小学校4年生からの勉強のサポートに子どもがはまる「勉強サプリ」①

最近、子どもがリクートのサービス「勉強サプリ」を始めました。

成績アップの新常識!「 勉強サプリ 」

もう、子どもは4日間連続ログインして楽しみながら授業を聞いています♪少ないときで30分くらい、頑張ったときは1時間半くらい授業の動画を見ています。
(楽しく続けられるのが一番ですよね^^)

私も子どもと一緒に勉強サプリの動画を見たのですが、先生の教え方が上手でわかりやすいから楽しいです。

勉強サプリは小学4年生から中学3年生までの授業を、ネットを使って見ることができるサービスです。

授業を見るだけでなく、ドリルやテキスト(勉強サプリのサイトからダウンロードして印刷して使う)もあるので、

授業を聞きながら問題を解くことができること。

学校の授業の予習、復習にもなるので便利なんです^^

勉強サプリをはじめたきっかけ

勉強サプリをはじめたきっかけは、上の子どもが試しに数か月使っていたこともあり、

動画でみる、授業のわかりやすさ、ネットで好きな時間にログインして勉強できる気軽さが便利だな、と思っていました。

しかも、費用も980円(税抜)と安いこと。

勉強が分からないから塾に行かせる→子どもが嫌がる

親がマンツーマンで教える→教えたいのはやまやまだけど、勉強から遠ざかっていた親にもわからない問題がある。時間的に難しい…。

親にも子どもにも負担にならない価格設定

勉強サプリなら月に1000円ほどだし、子どもにも親にも負担にならない。

1000円なら市販のドリルを何冊も買うよりやすい、しかも勉強サプリはお試し期間も1週間ある。子どもも数千円親に出してもらっていると、サボれないしっかりやらないといけない、という気持ちもあると思います。

1000円くらいなら、気軽な気持ちではじめることができると思うこと。

※決して、勉強サプリが1000円だから、中途半端な気持ちではじめていい、と言っているのではありません…

ちょっと、やってみようかな♪という気持ちで^^

試しにやってみてダメならやめればいい、そう思っていました。

わが家では上の子どもが勉強サプリをやっていたことがあり、タブレットも持っています。(勉強サプリのサイトで販売案内をしていたものです)

↓これです

20151026benkyou1

タブレットだと、家の中でどこでも授業の動画が見ることができるので便利だし、机に向かって動画を見なくてもいいので手軽にできます。

子ども曰く、「お母さん、家に帰ってきて時間がない、勉強サプリを毎日なんて無理だよ。」

と言っていたのですが、

「タブレットなら家の中でどこでもできるし、今だってゲームをやっている時間があるんでしょ。」

「学校の宿題のように机に向かわなくてもいいんだから、5分でも10分でもいいから少しでも授業の動画を見てみようよ♪」

と、声掛けすると、いつも晩御飯前に自分から勉強サプリをやる!!と宣言して、授業の動画を真剣に見ています^^

勉強サプリをはじめてから、勉強するハードルが低くなったような気がします。

勉強サプリのここがいい

学校の教科書に合わせて、ドリルと授業があるのでわかりやすいこと

風邪で学校を休んでしまった。1週間休んでしまったとき遅れた授業を動画で見ることができる。

今回勉強サプリをはじめたのも、学校を1週間以上休んでしまったあと、今まで以上に学校の授業が分からなくなり子どもが悩んでいたこと。

これからの時期、インフルエンザが流行ったり、長期で学校を休んだ時勉強が分からなくなってしまった…。

と、悩むことが出てくることも少なくないと思います。(塾に通っている子は関係ないかもしれませんが…)

ネット環境があって、家で気軽にできる。しかもお財布に優しい…。

月1000円にしては充実した、子どものやる気を引き出すサービスだと思います。

勉強サプリは、子どものやる気を出すために、ログインして勉強するとポイントがたまり、ピグのようなキャラを育てることもできます♪

↑これが子どもには楽しいらしいです。

※仕事が忙しい、子どもが勉強サプリを使っているか心配、という親御さんのために、お子さんが前日勉強したところをメールで教えてくれるという、まなレぽというメールサービスがあります。勉強サプリでも小学生しか対応していないのですが、子どもが勉強内容を把握できて親として便利で安心できるサービスだと思います^^

勉強サプリ/今なら1週間お試し無料

勉強サプリをさらにお得に使える方法もある

勉強サプリは月に税抜で980円なんですが、まとめて支払をすると使用料金が割引されるみたいです。

benkyou10

無料お試しをやってみて続けられそうなら、まとめて支払をすればお財布にもさらに嬉しいですね。うちの場合は、勉強サプリを1か月やってみて続けられそうなら、数か月分まとめて料金を支払おうかな?と思います。

<勉強サプリ>小4~中3の勉強を強力サポート!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする